Руководство по выбору рукавов высокого давления (РВД)

Что такое рукава высокого давления

Практически вся современная промышленная и транспортная техника создаётся с использованием рукавов высокого давления (РВД). Рукава высокого давления – это не что иное, как сверхпрочные шланги. Их изготавливают из таких материалов, как:

  • полиамид;
  • синтетическая резина;
  • полиэстер;
  • тефлон.

Все эти материалы достаточно устойчивы ко многим химически агрессивным средам.

Мы уже давно являемся поставщиком хорошего европейского спецоборудования и комплектующих. Оформить заказ на гидрооборудование для РВД можете в компании РВДСЗ. Мастера проконсультируют вас по эксплуатации прессов, станков для РВД. База располагает и оборудована, муфтами, втулками, гайками, рукавами высокого давления, станками, прессами и подобными гидрокомплектами. Еще можем предложить опрессовку и ремонт шлангов высокого давления по низкой цене.

Поэтому РВД используются для монтажа топливопроводов, через них подаются не только разные виды жидкого топлива, но и моторные масла, и специальные жидкости. Благодаря высокой прочности материала, через них же осуществляется и подача газа под высоким давлением. Каждая из этих сред, передаваемых через РВД, обладает своими особыми характеристиками.

Структура и виды РВД

Поэтому подбор шлангов для подачи того или иного ГСМ, газа или спец жидкости должен производиться с учётом их свойств. Все РВД имеют трёхслойную структуру. Первый и третий слой изготавливаются из синтетической или бензостойкой резины. Между ними располагается стальная проволочная оплётка или навивка.

Таким образом, РВД бывают двух видов: оплёточные и навивочные. В тех случаях, когда требуются рукава, способные выдерживать высокое и сверхвысокое давление, используются шланги с оплёткой. Если нужен достаточно прочный и, в то же время, гибкий рукав, выбирают изделие с навивкой.

Критерии выбора того или иного РВД

При выборе того или иного изделия руководствуются следующими критериями:

  • давление, которое способен выдерживать рукав;
  • допустимый перепад температур;
  • качество фитингов и плотность их крепления;
  • длина и диаметр шлангов;
  • стойкость внутреннего слоя к химическому влиянию проходящих через него жидкостей;
  • стойкость наружного слоя к химическим и механическим повреждениям;
  • степень защищённости металлического слоя от коррозии;
  • электрическое сопротивление.

Руководствуясь данными характеристиками можно безошибочно подобрать нужный РВД.


Организация РВД Северо-Запад предлагает ознакомиться с каталогом фитингов, шлангов высокого давления, втулок, оборудования для производства рукавов для гидравлики, станков, гидравлики. На складе вы найдёте прессы от изготовителей. В продаже станки известных компаний. В наличии имеется спецоборудование Finn Power, DHydro. В каталоге RVDsz.Ru найдутся прессы HS 50, CM70/CM100, SM 38 EC/SC, YL-20, P16HP, SM 625, YL-32, P20HP, SM 625E, SM 38 M, SM 32 M и остальные. Сотрудничаем с производителем из Финляндии. Кроме станков в каталоге все виды фитингов, гаек, РВД, втулок и запчасти. Прайсы на оборудование наиболее низкие в СПб. Чтобы сделать заказ узнавайте по 8(812)941-72-90. Приезжайте по адресу СПб, Мурино, д.7, к.2